Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Почему мы так говорим - Смыслы звуков русской речи. Опции
Илья Сухарев
От: Saturday, November 07, 2015 10:04:12 AM
Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 11/7/2015
Сообщений: 2
[Points]: 6
Откуда: Хабаровск


Полный текст с необычной этимологией известных слов: http://www.proza.ru/2015/07/20/338 ЭТА СТРАНИЦА ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ НОВЫМИ ФАКТАМИ ИДЕЯМИ И СМЫСЛАМИ.
Данный текст - живое незаконченное коллективное "палео-фонетическое" исследование этимологии русских (славянских) и санскритских слов-звуков-смыслов.

Смыслы в звуках русской речи. (Чего не знали Дагоны.)

Древняя восточная притча.

Когда то в одной китайской деревне жила девушка, по соседству жил парень, ее тайный возлюбленный.
Девушка забеременела, по каким то там местным причинам она не могла выйти замуж за своего любимого. Когда нежелательная беременность открылась, случился серьёзный скандал. Родители девушки требовали от неё назвать отца ребёнка, но она не могла указать на своего парня. Недалеко от деревни жил монах, который любил медитировать и который однажды, по пути
останавливался на ночлег в доме где жила девушка. Девушка вспомнила о монахе и выбирая меньшее из зол, указала на монаха как на отца ребенка. Отец девушки был очень зол, и если бы это был не монах, дело могло бы закончиться совсем плохо.
Когда девушка родила, отец девушки отнёс ребёнка монаху, он долго корил монаха и в итоге сказал: "Вот теперь ты корми и ухаживай за младенцем, потому что ведь это ты, скверный монах,
отец ребёнка!"
Медитирующего монаха не смутил визит отца девушки, он взял ребёнка и только сказал в ответ: "Как знать".
Прошло какое то время и причины не позволявшие девушке и её возлюбленному пожениться, так или иначе были устранены. Девушка призналась своему отцу в том что солгала про монаха и просила вернуть ей ребёнка. Отец пошёл к монаху, долго просил у того прощения и в итоге сказал: "О благочестивый монах, ведь ты простишь нас, верни нам ребёнка, ведь не ты отец ему".

Монах передал ребёнка отцу девушки и сказал только: "Как знать".

Так и ты, мой глубокоуважаемый читатель, ведь это ты - тот который не спешит с выводами.
Как знать.

Русская речь, русский язык - производные от древнеславянского языка.
Близко-родственным древнеславянскому языку является ведический (древний) санскрит.
"Славянин - тот кто владеет словом. Быть русским, быть славянином - значит владеть словом."

Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл.
Есть много слов с конкретным смыслом, которые состоят только из одного звука (буквы).
Есть очень много слов, в которых есть один (кроме гласных) согласный звук.

(Слово Явленый с одной Н - здесь это не ошибка.)

Звук - суть вибрация (энергия, излучение, волна-тор-вихрь), явленое качество (смысл, образ) сущего.
Древнейшие самоназвания Санскрита:
वाच् Vac - ЗВУК, речь, язык, голос, звук, суждение значение СМЫСЛ, священный символ.
शब्द Zabda - ЗВУК, речь, язык, голос, тон, шум, название определение имя понятие СМЫСЛ, слово закона, устное общение или свидетельство, священный звук ОМ.

Каждый отдельный звук, равно как и сочетания звуков - это свой уникальный смысл,
это отдельная суть (качество) сущего (бытия, мира).
Смыслы (качества) передаваемые звуками речи, первичны по отношению к речи и существуют опосредованно от человека и его речи; такие смыслы-качества существуют до появления звуков речи и могут передаваться в качестве информации (энергии) без посредства звуков (звука речи), без посредства речи устной или письменной.
Звук в речи человека - это ограниченная и упорядоченная (адаптированная для человека) форма-образ первоначального (целого) смысла-качества.
Речь (язык) - это живая активная подвижная изменчивая структурированная системная, организованная по чётким законам сущность (сущая вещь).
Основа речи это звуки-смыслы.
Речь (глагОление, говорение=деяние) - есть сакральный сотворческий акт (содеяние) человека с бытием, с сущим, с Богом.
Речь это осознанные человеком разумные сочетания звуков-смыслов их восприятие и их передача во внешний мир.
Речь - это слово, это разумные сочетания слов. Слова - это разумные сочетания звуков; это сочетание осмысленных осознанных человеком знаков, символов, образов, отображающих качества (аспекты) сущего.
Речь существует для блага человека как вида, т.е для человечества. Речь не существует вне человека (человеческих взаимоотношений).
Слова выражают смыслы сущего в форме соответствующей (адаптированной) возможностям человека, и имеют собственные ограничения в способности передавать (описывать, отображать) истинные (изначальные, сокровенные) сути (качества) сущего.
Сказано: "Слово изречённое - есть ложь".
Речь, как форма выражения смыслов (качеств) сущего, может иметь различные степени (качества) наполненности соответствующим смыслами.
Так, один человек может говорить другому "люблю", будучи в своём сознании равнодушным или ненавидящим к слушающему.
Сказано: "Пусть когда говорите Да - будет Да, и когда говорите Нет - будет Нет".
Качества (смыслы) передаваемые самой речью и её последствия (результаты),
зависят и от говорящего и от слушающего.
Человек посредством речи, может производить действия, инициировать явление (рождение) новых сущностей (качеств, энергий).
Речь (речение) - это творение (глагол) новой реальности, новых смыслов и качеств, сущих вещей; это деятельное осмысленное явление (гл) сущего в сущем.
Речь это проявление воли человека. Качество воли (желаний) человека определяет качество его речи, как и качество его рукотворных плодов.
Речь - это сущее - это Единство Многообразие Движение.
Речь это то, что мы мало понимали, мало понимаем и "чего только не бывает".
Речь - это то, что мы много чего чувствуем, это образ - знак, символ, буква, ЗВУК.
Речь это звук, и это Образ. Мыслить образно - это значит осознавать чувствами, образное мышление - это чувственное постижение сути (качеств содержания) вещей.
Речь это инструмент рассчитанный (заточенный) на чувство, а не на ум, как логическое мышление.
Чувствовать - это значит постигать суть, познавать истинные сокровенные смыслы-качества сущего. Говорят же: "Я прочувствовал", это больше чем я понял, это значит что я познал суть (сущность).

Какое осознаваемое чувство самое крайнее - самое предельное, это любовь.
Любовь нельзя объяснить, но можно чувствовать.
Чувствование это образное "мышление", это высшее мышление, это сверх-осознавание, это сверх-понимание.
Какое знание самое высшее, это опыт. Какой опыт самый высший, это опыт Вера (Ведание), это вера как высшее творчество. Любить и Верить (Ведать) это общие смыслы.
Любовь - это высшая степень Веры. Вера - это высшая степень любви.
Истинное чувство не обманет и не подведет. Почему самые важные решения (поступки действия) конкретный человек принимает не задумываясь, без слов и очевидного смысла; потому что его глубокое, истинное (генетическое) чувство определило его выбор настоящего, единственного правильного смысла-действия.
Почему говорят, что молчание - золото. Потому что истинные (сокровенные) смыслы вне звуков, вне речи, но они в чувствах.
Знаете как общаются "разговаривают" между собой монахи отшельники, самые истинные монахи - образцы просветлённого духа. Они общаются и разговаривают между собой никак. Они вообще не встречаются - они отшельники, за редчайшим исключением. Исключение из правила - это крайний (пограничный) случай, и такой случай (состояние) может раскрыть истинный смысл происходящего. Два настоящих монаха отшельника, встретившись, могут часами пребывать в полном молчании, и не проронив ни слова, расстаться с чувством полного удовлетворения от глубокой и содержательной "беседы".
Почему техника "стиль пьяного" самая сложная и совершенная в боевом У-шу (кунг-фу), потому что это постижение смыслов (качеств, сил, энергий) на высшем уровне осознания - на уровне истинного (глубочайшего и тончайшего) чувства. По этому пьяный и говорит то что думает, потому что разум расслаблен ("отключён"), а говорят чувства, говорят настоящие смыслы-качества пьяного.

Почему самые яркие представители рода человеческого это те кто сверх образно мыслит: поэты, художники, музыканты, философы, писатели, учёные,...; Их образы-смыслы - это самые полные, глубокие, тонкие и прочувствованные смыслы-качества нашей конкретной жизни и бытия.

Речь это образы-смыслы которые можно и должно чувствовать, и значит понимать больше чем букву (знак символ звук) - понимать-чувствовать дух.
Передавать речью настоящие (истинные) смыслы-качества - это передавать настоящие чувства.
Речь - это передача смыслов, и речь это сами смыслы.
Истинный смысл - это несказАнный смысл - это чувство.
Речь - это сказАнное чувство и это образ.
И как Любовь, Речь это чудо.

Любите родную речь, она Вас уже любит.

Словарь Даля - Толковый словарь живого великорусского языка:
"Речь, стар. и зап. польск., вещь, предмет; дело...
Речи, что снег (мед), а дела, что сажа (полынь).
Не верь своим очам, верь моим речам. Площадная речь, что виноватого надобно сечь.
Не о батькиной дочери речь. Не о том речь, что некуда лечь: а о том речь, что нечего печь.
Не про то речь, что много в печь, а про то, куда из печи идет?
Одна речь не пословица. Глупая (или голая) речь не пословица.
Не спеши голову рубить, прикажи наперед речь говорить.
Чтобы речь от речи не разносили, а чтобы речь к речи была, Алекс. Мих. о чтении.
Вы люди речисты, вам все пути чисты: мы люди бессловесны, нам все проходы тесны. И речисто, да нечисто. Правда не речиста. Речисты у милого глаза.
Чиста, личиста, говорить речиста. Речевитый, речистый, красно, хорошо говорящий.
Речистость, речевитость ж. свойство это, Речить пск. заговаривать, шептать, колдовать. "
"То же бы ты слово, да не так бы ты молвил (из сказки).
Твое-то бы слово, да Богу в уши (т. е. коли б Бог услышал).
Где твои слова, тут моя голова (или где рука, там и голова).
Слово ведуном ходит. На правду слов не много. Слово-то ряд делу.
Браниться бранись, а на мир слово покидай. Не сидеть пришли, а с добрым словом (т. е. сватать).
Слова серебряны, посулы золотые - а впереди Божья воля. Ласково слово - что вешний день.
Ласково слово не трудно, да споро. Кому красное словцо, кому присказку.
Слово, слава, слыть, слух и пр. одного корня; славить, славословить, стар. словити, одно и то же; славянин, словенин", словесный человек, или словущий чем, также одно.
Словесный, ко слову, словесам относящ. Словесное существо, разумное, одаренное речью, словом, человек; противопол. бессловесное, тварь, скот."

Санскрит:
गो Go - Речь, голос, солнце, небо, земля, луна, звёзды, лучи света,
мать, орган чувств, глаз, певец, Сарасвати, число 9, миллиард.
वचन Vacana - Речь, голос, звук, смысл, слово, говорящий, слух, произношение (грамматика), правило, порядок, совет, запрет учителя, количество, суждение значение СМЫСЛ, священный символ.
ध्वन् dhvan - Звук звучать, означать, содержать, заворачивать (упаковывать), быть смыслом,
быть причиной звука, сообщать, эхо, отражаться, сделать отзвук, реветь, шуметь.
Dhena - Речь, голос, река, символ числа 36.
बृहती Brhati - Речь, небо и земля, водохранилище.
वाद Vada - Речь, слух, причина звука, звук, звучание, результат, аргумент, учение, играющий, песня.
वाणी Vani - Язык, голос, слова, Сарасвати, богиня речи, красноречие, музыка, восхваление, тростник.
अदिति Aditi - Речь, свобода, бесконечное изобилие, безопасность,
непрерывный, нетронутый, неповреждённый, счастливый, бесплатный,
безграничный, беспредельность, весь, совершенство, мать богов,
творческая сила, небо и земля.
इडा Ida - Речь, жизненный дух, оживление, возлияние, еда, поток или поток хвалы и поклонения, небо и земля, богиня Ида, комфорт, отдых.
इरा Ira - Речь, земля, вода, напитки, еда, наслаждение, богиня речи, замысел (цель), Сарасвати, отдых, комфорт.

Уважаемый читатель, всё что я излагаю здесь (кроме цитат), - не есть научная (доказанная) информация; есть лишь мои не профессиональные попытки анализа и перевода текстов и речей с коими мне случилось ознакомиться и некоторые мои личные наблюдения.
Все мои здесь слова описания - суть лишь скромные попытки приблизиться к истинным смыслам.
Но даже один верный звук (знак) во славу истины, найдёт свой честный отклик в душе не предвзятого читателя и послужит общему благу.
Поэтому, пожалуйста, будьте благосклонны ко мне с моими сказками.
Да пребудет с нами Гой - мир, покой и прощение.


Звук Р.

На дворе дрова, во дровах трава.

Р - самый активный звук в нашей речи- он суть основа движения в самой явной его (движения) форме,
он - в основе вибраций самой нашей (физической) жизни.
Р - развитие и энергия. Р в руке и реке, в радости и росте. Он ярый и разящий, он рычит ревёт и рокочет. Он в начале и основе нашей Речи.
Р - знак образ и символ речи. Он - Р. Откройте его. Даруйте ему радость развиться и изринуться наружу и разлиться вокруг, соедините его с качеством Абсолюта, сотворите его в беспредельности.
Пусть растворится он в мировой сфере без границ, так будет он всевышен и лучезарен. Речите Р-А!
Речите это не Рычите, это примерно как глагольте.

Звук А.

Человек вдруг понял что то важное для себя, понял то что раньше было закрыто для него, было тайной.
Он сделал для себя неожиданное открытие, познал суть и произнес слово "Аааа". Человек сказал "А", как в сказке Алёнушка сказала: "Так вот ты какой, цветочек аленький".
Звук А - суть открытость (точнее отверзность (еффАоА)).
Он - движение наружу, вперёд. Он в основе качества абсолюта - бесконечности-всеобъемлемости.
Он - начало без конца, он первый шаг и весь путь. Он подобен океану, в котором другие плывут стоят или растворяются, ... Он тайна. И ведь же произносим мы "открытость, отверзность" с "А", а древние так и писали "Аткрыти, Атверзти". И это естественно, бо "в начале было слово..." Письменность вторична и как испорченный телефон, часто искажает смыслы...

Звук А соединяясь с другими звуками, обеспечивает их раскрытие и движение. Вспомните что говорят младенцу, пытаясь звуками помочь ему покакать. Вариации этих волшебных слов могут несущественно отличаться в произношении неявного согласного звука, но звуко-смысловая основа одна - Аа-Аа.
Говоря так, мы призываем детское сознание (видимо его генетическую память) отверзнуть ход наружу лишнему в его кишечнике и отринуть каку во вне. Но произнося эти звуки, мы и сами творим (вызываем) соответствующее звуку действие ребёнка.
Вот пример начального общения и сотворчества мати и дитяти, создателя и творения.

Звук Й.

Человек неожиданно укололся или обжегся, человек вскрикнул "оЙ (аЙ)". Человек непосредственно и непроизвольно вдруг ощутил суть (качество) случившегося, и человек назвал это, человек изрёк "Й".
Какой цвет и запах у звука Й? Я не помню. Но я помню вкус Й, это вкус от батарейки, которую я в детстве пробовал на язык. Звук Й выражает высшую степень подвижности, он - суть высшая активность-движение, которую мы способны изречь и осознать (осмыслить).
Явление (проявление) чего бы то ни было - есть суть движение.
Звук Й - начало, зародыш всякого явленного движения-энергии.
Й - есть соитие с (в) миром самым тонким, из которого проявляются последующие более плотные звуки, сути и смыслы (качества).
Й - есть схождение в "точку", в беспредельный бесконечный мир который находится вне пределах нашего разумного толкования словами речи. Хотя, говорят математики в этом преуспели. Вспомните форму песочных часов. Песок как сущность, как смысл просачивается через точку и обретает новое качество, проникает в другой мир, в мир сокровенный.
Когда человек чувствует, переживает нестерпимую по силе и остроте, пронзительную физическую боль (или наслаждение), когда такое переживание достигает наивысшего предела на грани потери сознания, тогда в этот предельный миг обычный человек может почувствовать и буквально осязать звук Й, как вспышку-взрыв внутри своего сознания; в такое мгновение может открыться сокровенная суть Й, как одно общее и неделимое ощущение звука, цвета, вкуса, запаха и других неописуемых качеств такого Й.
Некоторые лишённые нормального слуха люди, способны видеть определённые звуки и различать их цвета. Говорят, что прозорливый человек может увидеть "звук" Й на острие кончика ножа или иглы. Видимо в сверх-сознательном постижении сущего нам особенно помогут медитации, хотя и водные процедуры и конечно хоровое пение то же не помешают :).
Но и сама наша родная речь, наш язык многое прояснят в этих и других вопросах. Кстати о звуке Й: Есть такое слово Ая-яйй (айя-яй), его говорят младенцу, когда он делает что то не совсем безопасное, и хотят немножко "испугать" его, как бы призвать неразумного к "ответственности"; суть (смысл) этого слова (с ключевым звуком Й) - это "внимание - стоп - опасность". Говорить ребёнку Айя-яй, это как
немножко "уколоть" или "ущипнуть" его сознание, как мягкий контроль внимания, щадящая "перезагрузка". Так сообщаем ребёнку об опасности (нежелательности) его деяний, как бы говорим ему - "с огнём играешь...". Тонкие и острые энергетические качества звука Й и сообщают младенцу (ученику) соответствующие смыслы. Й сообщает о пограничной небезопасной ситуации, о приближении к энергиям (качествам) тонкого мира.

"Звук" Я.

Я не я и лошадь не моя. (Сокращённый перевод текста фестского диска).

В Я (й-а), Й - это активная (проявленная) основа (содержание) энергии-движения; звук А - это "тело", средство открытия и движения (распространения) звука Й. Сравним звук Й с автомобилем, тогда А это водитель, а Я это автомобиль управляемый водителем.
Я - это раскрытый, развёрнутый, продвинутый, развитый, "разумный" Й.
Я - это Й, обретщий возможность безграничного движения и самовыражения; это деятельный Й.
Язык и Ярило (Сурья) самые подвижные осязаемые объекты в самом человеке и в его окружении.
Я, как местоимение (самостное именование человека), - это подобие создателя, безграничные возможности, способность творить.
В восточном Бенгале, мне приходилось готовить и пробовать самый острый (в местной кухне), прекрасный пикантный перичный соус, он называется Ачйаа. Индийское восклицание А-Ч-Йааа - выражает переход к беспредельно активному действию. С Криком А-ЧЙааа, индус (оставляя разум и входя в транс) яростно кидается и в драку (в бой) и в танец. Возглас А-ЧЙааа, означает взрыв энергий, готовых перехлестнуть даже границы жизни самого его (кричащего) физического тела.
Прекрасны индийские песни и танцы, особенно на фоне гор и цветущих садов.

"Звук" Ё.
Ё моё.

Часть первая.

Предварительный разбор смыслов отдельных звуков в некоторых словах.
В этой части не описываются смыслы гласных звуков, в том числе и поэтому, значения слов представлены в ограниченной форме. Смыслы "гласных" звуков и более полные значения слов будут посильно описаны в последующих частях.

Предварительная метафора:
"Согласные" и "гласные" звуки, это как чёрно-белое и цветное кино. Цвета не делают изображение (смысл) более чётким, они насыщают его.
Чёрно-белое это графика, цветное - это живопись. По сути (в физическом смысле), чёрное и белое не есть цвета, это отсутствие и наличие отражённого света."

Возможно что гласные звуки (в корнях слов) служат эмоционалному окрашиванию речи, ведь благодаря гласным мы можем делать ударения в словах - усиливать определённую часть слова (выделять определённый согласный звук). Например в китайском нет ударений (в нашем традиционном смысле), но есть тоны, которые по сути действуют как ударения в русском. Или в санскрите как бы тоже нет ударений, но есть долгие гласные и если я (русский) слышу такие (с долгими гласными) санскритские слова, то я воспринимаю их как слова с "русскими" ударениями.
В славянских языках и санскрите (и нетолько в них) смыслы (как правило) задаются согласными звуками, и в этом контексте (смысло-образования в словах) эти языки консонантные, это условное определение и оно упрощённо передаёт структуру нашей речи. Само разделение звуков на гласные и согласные тоже условно, но для анализа и понимания законов речи такое разделение возможно поможет. Как знать.
Я только в этом году (а мне 49) узнал что звук Й - согласный. Но мне не стыдно, потому что я вижу-слышу что он так же и гласный и очень классный.
И конечно речь - это песня, а песня это, во первых, - гласные.

Конечно гласные играют роль в слово-образовании - т. е. в формировании ПОСЛЕДУЮЩИХ оттенков (разновидностей) от общего ПЕРВИЧНОГО смысла.
Посмотрите (хоть в Гугло-переводчике) в славянских и других языках в словах общего корня, гласные гуляют и заменяются (и ВОВСЕ ПРОПАДАЮТ или (?) ПОЯВЛЯЮТСЯ) постоянно и легко, В ОТЛИЧИИ ОТ СОГЛАСНЫХ. Это же касается и диалектов "одного" (как бы) языка. А в болгарском например, слов с тремя СОгласными ПОДРЯД совсем не мало и эти же слова когнаты русским и другим.
Эти факты нетрудно осмыслить и принять, если долго разнообразно и с любовью (нежной страстью, интересом) работать со словарями.
Напрашивается вывод - Те новые значения которые "образуются" ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ("консонантных") СМЫСЛОВ, посредством Гласных, реально не образуют сами Гласные звуки (В ОТЛИЧИИ ОТ СОГЛАСНЫХ); А являются (эти последующие вариации значений) КОНВЕНЦИАЛЬНЫМИ. Т. е. носители конкретного языка (диалекта) договорились об этих новых (вариациях древних), образованных посредством гласных звуков, значениях.
Разумеется речь не о пренебрежении гласными звуками, но о том что ИЗНАЧАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ СЛОВ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В КОРНЕВЫХ СОГЛАСНЫХ ЗВУКАХ, и этими же согласными звуками и передаются через тысячи лет - из праязыка до настоящего времени.


Руководство к чтению:
"Не думай о словах, не думай словами." Восточная мудрость.
"Зри в корень". Козьма Прутков.
Пожалуйста расслабьтесь (в хорошем смысле).

Допущение, принимаемое здесь за аксиому: Ра = солнце = аспект бога = творец.
В санскрите тысячи слов содержат корень Ра, наиболее распространённые значения слова Ра в санскрите:
осуществление, пребывание, приобретение, владеющий, дающий,
предоставление, наградить, дать, дарение, даровать,
огонь, тепло, золото, великолепие, яркость, восхищение, восторг,
любовь, любить, чувствовать себя счастливым, сделать счастливым,
радоваться, радовать, радостно, приятно, наслаждаться,
игра, желание, наслаждаться плотским, ласка,
скорость, носиться, стоять, спокойно, установить в покое, успокаиваться, усмирить.

Слово-корень Ра, встречается во многих русских словах. Такие яркие солнечные слова могут раскрывать смыслы сопоставимые (соотносимые) с самим Ра. Звуки таких слов отражают сути (аспекты) Ра-творца.
С высоты самого солнца воззрим на имена и увидим истинную космическую глубину сути вещей.

Слова с "корнем" Ра, где корень Ра завершает слово (стоит справа) и со своей вершины высвечивает смысл (сущность) предстоящих перед ним звуков, такие освещенные слова - маяки открывающие пути-смыслы в безбрежной реке Речи. Корень Ра в таких словах, как высший истинный ПРАВЫЙ судья, утверждает значение (смысл) предстоящих ему звуков. Ра как эталон, мера качества (смысла) для остальных звуков.
Смыслы звуков таких слов, как узлы ткани сущего, в которые связываются нити-сути (смыслы) окружающих звуков. Для понимания (разумного объяснения) смысла звуков в словах, используем КЛЮЧИ - слова-понятия, значение (смысл) которых откроет смысл соответствующего звука.
Если КЛЮЧ к звуку выбран правильно (правильно понят смысл звука), то это:
- Подтвердят "свидетели". Свидетели - "однокоренные" (одно-звуковые) слова, в которых тот же искомый звук имеет тот же, соответствующий выбранному ключу, разумный и непротиворечивый смысл.
- Утвердит "Судья", если открытый смысл предстоящего Ра звука, есть очевидное качество (аспект, отражение) самого Ра.
- Признает сам искомый ЗВУК, реальными фактами (практикой) своего проявления (выражения), не имеющими непосредственного отношения к речи.

*** К *** К *** К *** К ***

КОРА (дерева).
Очень важно правильно ориентироваться в окружающем пространстве. Человек, не знающий краёв (границ), не знающий берегов - это потерянный человек. Потерянный, дезориентированный человек находится в опасности и нуждается в защите. Не зря слово Беспредел в современной жизни приобрело негативный смысл.
Ключевое слово Кон передаёт смысл звука К в слове Кора.
КОН (древнеславян.) = предел, начало, конец, окончание, завершение (завершенность), цикл.

В словаре Даля:
"КОН м. начало, предел, межа: || рубежь, конец; || ряд, порядок, очередь, раз. Вот откуда пошел кон земли нашей. Скот у нас в кон пошел, падеж! Архипка на кону, в перву голову в ставку идет. От кона, спокону, спокон, искони так водилось. Докону, до конца, доконать. || В играх, поприще, место игры, постановки, и пр. порядок козен, бабок, кеглей. Первому кону не верь. Первому кону не радуйся, выигрышу. || В игре на деньги, они ставятся на кон, ставка, пулька, казна. Голова на кону. Рок на кону бьет, неурочье за коном. Сам в кон ставит, а другим споспешенья желает! Вся беда на кону, вся участь, проигрыш и выигрыш. Сбить кого с кону, с места, лишить власти, значенья. По первому кону, на кону, разу, в первый раз; или в первом ряду, порядке. Ямщики на кону, копаются, мечут жеребей об очереди. Кон его пришел, калужск. черед, очередь; || конец, гибель, смерть. || Товарищество, братство, соглас. Он не нашею кону. Либо в кон, либо вон. Коновой, все, что на кону, в ставке. Коновной, относящ. к кону; начальный, коренной. ..."
Отконова = откуда.

Санскритское слово काण KAna означает вИдение (обнаружение, мнение); звук; начало источник,
воодушевлять зажигать; проникать пронизывать; вид полёта; атом, неизменяемая частица.
Возможно это Кана "аналог" русского Кон, и действительно, ведь видеть (понимать) что либо значит обнаружить (иметь представление мнение) начало конец, предел (границы) этого самого.
Консонантно (согласными звуками) слова Кон и Кана равны: КоН = К*Н = КаНа; поэтому и слова Кан (рыбацкая сумка ёмкость), Канистра, Канал, Канава, Канва, Кант, Конец, Контейнер, Конура, Конвой, Князь, Конь, Конус, Константа, Консонант (согласный звук) родственные и естественно что в этих словах очевидны значения понятия-категории "Кон" - ограничение фиксация, границы предел, начало-конец.
Санскритское कनिष्ठ Kanistha - колодезное ведро; सेचन secana - бак, ведро.

!!! В родственных языках КОНСОНАНТНОЕ СОЗВУЧИЕ (схожее звучание) слов ОЗНАЧАЕТ их СМЫСЛОВОЕ РОДСТВО (близость связь). СОЗВУЧИЕ = СОСМЫСЛИЕ !!!
Каждый "одинаковый" согласный звук (фонема) в корнях разных слов (индо-европейских языков), как правило ( в норме), передаёт свой оригинальный ОБЩИЙ для различных слов смысл-образ (значение).
Не будем принимать это утверждение на веру, а посмотрим на факты - читай далее.

Дерево очень важная вещь, и кора как неотъемлемая часть живого дерева, так же очень важна.
Слово Ко-Ра = Кон-Солнце = предел (граница) солнцу, конец его разрушающему действию.
И кора как внешняя оболочка дерева, это его предел и граница, начало и конец.
Кора дерева - суть (основное её назначение - функция) ограждение (защита) дерева от разрушительных воздействий из вне.
Понятия "Кора" и "Преграда (предел, защита, покрытие)" на санскрите могут выражаться общим словом त्वच् tvac (англ. Bark и Cover), а санскритское तरुत्वच् taru-tvac буквально означает дерева КОЖА!
В санскрите есть даже слово "Кон-Ра" - रचना Racana - созидание, устройство, состав, композиция, механизм, п лан, цель, порядок, управление.

Кора растений это не только предел (защита), но и результат действия солнца (как решающего фактора). Также как солнце обжигая почву, заставляет ее покрываться коркой, также оно инициирует (творит) кору у растущего дерева. Т.е кора - суть результат действия солнца, соответственно солнце причина (начало) образования коры. Солнце (творец) - начало-причина коры.
Санскритское खर KhaRa - пучок лучей, сноп лучей в солнечной короне, обжигающий, имеющий острые края, острый, кислый, вредный, жёсткий, тернистое растение.
फलक (phalaka) = результат; КОРА!
कृता Kрьта = Kожа, оболочка, покрытие, сокрытие; цель, результат, следствие; услуга, дело; волшебство.
Смысл (значение) "Начало" один из основных в слове Кон.
Слово Кора означает то чему начало (причина) солнце. Солнце, как истинный Творец не только создаёт (растения), но и сберегает свои творения. Во истину творения его совершенны (тут я с сомнением мысленно посмотрел на себя). Про смысл "цикл" (одно из значений слова Кон) в слове Кора (как часть дерева под солнцем), я плохо понимаю, но думаю многие пояснят или уже пояснили это лучше меня.

КОН (предел, начало, конец, цикл) это один из основных смыслов (качеств, аспектов) солнца.

И так: звук К в именах определенных вещей может иметь основным смысл, равный значениям слова Кон.

Замечательное слово Кокон (К-Кон) - вот уж очевидное и явное супер-предельное ограничение, неразрывность (цикличность) начала и конца; и форма соответствующая - Коко (яйко).
Да и Кокос то же по теме.

Ка бы не Кора - то была б в мозгу дыра, ох и слава тебе Ра.
Очень показательное в этой связи слово Ка-ка, его (со смыслом "стоп-нельзя") говорят малому ребёнку ОГРАНИЧИВАЯ его сомнительную активность и или ОГРАЖДАЯ его от чего то нежелательного (нечистого, опасного). Но такими простыми "словами" мы так же и творим и передаём детям смыслы..., закладываем основы развития их мышления и речи. И ведь ребёнок нас понимает.
Ах, как же всё не случайно...
В санскрите:
काकी Каки - презренная особь;
काक Кака - отметка (знак) границы, конкретная мер, ворона, наглец, бесстыжий; неправильный (увечный) человек, калечить.

Примечательно слово Карта - ведь основное значение карты это определение границ пределов. Санскритское कर्त Карта различие, разделение, пустое свободное пространство (полость дыра), ось стержень, веретено (веретенообразный).

В древнеславянском: ... >>> http://www.proza.ru/2015/07/20/338
Илья Сухарев
От: Saturday, November 07, 2015 10:06:30 AM
Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 11/7/2015
Сообщений: 2
[Points]: 6
Откуда: Хабаровск
Неизвестный перевод текста Фестского диска http://www.proza.ru/2015/03/25/1757 : История о потопе.
Как знать - почему бы и нет ?
Я прочитал около 20и версий - и эта, возможно, самая обоснованная.

Этимология слов Нос и Сон : http://www.proza.ru/2015/11/07/507
Пользователи, просматривающие тему
Guest


Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Main Forum RSS : RSS

Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.8 (NET v2.0) - 3/29/2008
Copyright © 2003-2008 Yet Another Forum.net. All rights reserved.
Страница сгенерирована за 3.138 секунды.